Datas para os Cursos de Orientação para Aprendizes e Companheiros já estão definidas. (Demo)

Por determinação do Sereníssimo Grão Mestre os Curso de Orientação para Aprendizes e Companheiros da Grande Loja do Paraná, já estão com as suas datas todas definidas, assim como, os seus Palestrantes e serão realizadas nos sábados e domingos sempre com início as 08:00 hs. e término às 12:00 hs com almoço no local. Por isso, é importante a confirmação da presença dos Aprendizes e Companheiros.

Dia 14 de março, (sábado ) será no Oriente de São Mateus do Sul, nas dependências da Loja Fraternidade São Mateuense Nº 129, oportunidade que estarão reunidos as Lojas do 15º Distrito (Acácia Nº 42 de União da Vitória, Acácia de Bituruna Nº 98 de Bituruna e Fraternidade São Mateuense Nº 129 de São mateus do Sul).

Dia 25 de abril, (sábado) participarão todas as Lojas do  23º ao 37º Distrito as, de Curitiba, Região Metropolitana e Litoral. Lembrando que só teremos essa data disponível em Curitiba.

Dia 16 de maio (sábado) o Curso será realizado em Cascavel na Loja Consciência e Trabalho Nº 102, com a participação das Lojas componentes do 16º, 17º e 18º Distritos ( Lojas: Acácia do Oeste I Nº 44, Consciência e Trabalho Nº 102, Construtores da Harmonia Nº 108, todas do Oriente de Cascavel, Orvalho de Hermon Nº 146 de Guaraniaçu, Acácia do Oeste II Nº 88, Cavaleiros de York Nº 105 de Cascavel, Consciência e Trabalho II Nº 103 Céu Azul, Esperança Metelandense Nº 115 de Matelândia, União das 3 Fronteiras Nº 46, Filhos de Hiram Nº 55, Colunas do Itaipu Nº 148 de Fóz do Iguaçu e Obreiros da Paz Nº 173 de Medianeira.

Dia 17 de maio (domingo) realizado na Loja Quintino Bocaiuva no Oriente de Marechal Cândido Rondon, com a presença das Lojas do  9º e 10º Distrito ( Estrela do Oeste I Nº 24 de Toledo, Estrela do Oeste II Nº 31 de Assis Chateaubriand, Quintino Bocaiuva Nº 35 de Marechal Cândido Rondon, Dário Vellozo II Nº 51 de Guaíra, Estrela de Umuarama Nº 26, Martinho Petrangelo Nº 126 de Umuarama, Abrahan Lincoln Nº 49 de Altônia e Obreiros da Liberdade Nº 96 de Alto Piquiri.

Dia 23 de maio (sábado) será na Loja Cavaleiros de Malta  em Cornélio Procópio com a participação das Lojas que compõe o 1º e 4º Distrito ( Cavaleiros de Malta Nº 7, Cavaleiros da Luz Nº 60, São João de Jerusalém Nº 60 de Cornélio Procópio,  XV de Novembro Nº 54 de Sertaneja,  28 de Janeiro Nº 138 de Bandeirantes, Culto a Verdade nº 10 de Joaquim Távora, Luz do Oriente II Nº 13 de Cambará, Ordem e Justiça Nº 14 de Santo Antonio da Platina e Rocha Negra Nº 20 de Carlópolis.

Dia 24 de maio (domingo) a ser realizado na Loja Eleutério Cunha no Oriente de Ibiporã, sendo que estarão participando do Curso as Lojas que compõem o 2º , 6º, 8º e 21º Distrito (Moreira Sampaio Nº 8 Apucarana, Fênix Nº 32 de Ivaiporã, XIII de Maio Nº 59 de Faxinal, Pássaros da Paz Nº 61 de Arapongas, Discípulos de Essênios Nº 12 de Porecatu, Alberto Androvicis Nº 79  e União Fraternal Rolandense Nº 141 ambas de Rolândia, Cavaleiros da Paz Nº 25, Caminhos da Luz Nº 63, Fraternidade Londrinense Nº 69,  Acácia Londrinense Nº 121, Trabalho e União Nº 121 e Vale do Tibagi Nº 162 todas de Londrina, Eleutério Cunha Nº 57 e Jamil Sacca Nº 140 ambas de Ibiporã, Paz e União Nº 73 de 1º de Maio e III Milênio de Cambé,

Dia 6 de junho (sábado) no Oriente de Peabiru, tendo por local a Loja Rui Barbosa, onde participarão os Irmãos das Lojas componentes do 5º, 7º e 11º Distrito ( Luz do Oriente Nº 11, Oliveira Zanini Nº 45 e Templários da Fraternidade Nº 142, de Campo Mourão, Áries Nº 82 de Mamborê, Rui Barbosa Nº 16 de Peabiru, Deus, Paz e Amor Nº 40 de Barbosa Ferraz, Marechal Deodoro Nº 47 de Engº Beltrão, Acácia Cianortense Nº 151 de Cianorte, Acácia de Goioerê Nº 29 de Goioerê, D. Pedro I Nº 30 de Ubiratã, Escada de Jacó Nº 43 de Mariluz, Cícero Marques Nº 65 de Campina da Lagoa, e Geraldo Angelo de Faria Nº 71 de Moreira Sales.

Dia 7 de Junho (domingo) o Curso será realizado no Oriente de Nova Esperança na Loja Capelinha Nº 56, com a presença das Lojas que compõe o 12º, 19º e 20º Distrito ( Paz e Amor Nº 36, ( de Julho Nº 66, Vera Lux Nº 127 e Getúlio Pereira Salermo Nº 128 todas de Maringá, Liberdade e Justiça Nº 48 de Astorga, Duque de Caxias II Nº 50 de Colorado, Fraternidade Santafeense Nº 72 de Santa Fé, Paranacity Nº 85 de Paranacity, Vale do Ivaí Nº 53 e Luzes do Arenito Nº 50 de Paranavaí e Capelinha Nº 56 de Nova Esperança.

Dia 20 de junho (sábado) será realizado no Oriente de  Dois Vizinhos nas dependências da Loja São João Batista Nº 84, com a presença das Lojas do 13º e 14º Distritos ( Tríplice Fraternidade Nº 37 e Santuário de Hiram Nº 93 ambas de Francisco Beltrão, Hiro Vieira Nº 38 de Palmas, Benjamin Constante Nº 39 de Pato Branco, União Fraternal Cícero Marques Nº 67 e Vale das Acácias Nº 163 de Santa Izabel do Ivaí e São João Batista Nº 84 e Adolfo Bleu Nº 154 de Dois Vizinhos.

Dia 21 de junho (domingo) No templo da Loja Acácia do Terceiro Planalto no Oriente de Guarapuava, se reunirão para participar do Curso as Lojas que compõe o 3º e 22º Distrito ( Estrela Piraí do Sul Nº 9 de Piraí do Sul, Fraternidade dos Campos Gerais Nº 91, Unidade Pontagrossense Nº 106, Cavaleiros da Liberdade Nº 132, Templários da Aliança Nº 137 e Defensores da Arte Real Nº 155 todas de Ponta Grossa, Amor e Fraternidade Nº 135 de Ortigueira, Acácia do Terceiro Planalto Nº 75 e Cavaleiros da Acácia Nº 175 de Guarapuava, Colunas do Centro Oeste Nº 101 de Pitanga e Cavaleiros de São João Nº 172 de Cantagalo.

Estarão Ministrando as Palestras nos Cursos de Aprendizes e Companheiros os seguintes Irmãos.

Sereníssimo Grão Mestre Irmão Valdemar Kretschmer, Past Grão Mestre Irmão Iraci da Silva Borges, Assessor de Grão Mestre Irmão Manif Antonio Torres Júlio, Grande Secretário Adjunto para Assuntos Culturais Irmão Francisco Cesar de Luca Pucci, Grande Orador Irmão Lincoln Lourenço Macuch, Grande Secretário Adjunto de Relações Públicas Irmão Eduardo Vieira, e Irmão Newton Dan Faoro além da participação do Deputado do Grão Mestre Irmão Euclides Felipe.

 

Abaixo fotos de arquivo de Cursos realizados anteriormente.

[dmalbum path=”/wp-content/uploads/dm-albums/cursos A.C./”/]

 

Deixe seu comentário